Митрополит Александр совершил Литургию и молебен пред чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери в Свенском монастыре

2 марта митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свенском Успенском мужском монастыре. В эти дни в обители пребывает чудотворная икона Божией Матери «Феодоровская» 13 века.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), благочинный Свенского монастыря иеромонах Митрофан (Биченков), братия обители, клирик брянского Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Сергий Иващенко, клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы иерей Константин Васильев. Диаконское служение совершили клирик брянского кафедрального собора диакон Евгений Кужелев, клирики Костромской епархии иеродиакон Иоасаф (Синявин), диакон Димитрий Бахтин.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Свято-Троицкого кафедрального собора (регент — А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес игумен Глеб (Шматов), духовник Свенской обители.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен перед чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери.

После богослужения глава Брянской митрополии обратился со святительским словом к верующим:

— В течение недели в Брянском крае пребывала великая святыня России – Феодоровская икона Божией Матери. Это келейная и полковая икона святого благоверного князя Александра Невского, которая сопровождала его во всех боевых походах. Он молился перед ней в своем шатре, молился перед решающими и страшными сражениями. И Матерь Божия слышала его молитвенные воздыхания за родную землю, и вы знаете, что князь, будучи совсем юным, одержал блестящие победы.

Мы живем сейчас тоже в военное время, когда все сознательные, здоровые силы общества объединились, как было во все времена. Сыновья нашего Отечества пошли на войну, и там и днем, и ночью, отдавая свои жизни, сражаются за многострадальную родную русскую землю. Мы все им помогаем, но, прежде всего, они нуждаются в наших с вами молитвах. И вот сегодня, предстоя у подножия Феодоровской иконы Божией Матери, будем умолять Ее, дорогие братья и сестры, чтобы Она не лишила нас с вами Своей материнской жалости и материнской любви. Чтобы Она умилостивила Сына Своими материнскими мольбами, и Он сократил сроки военных действий, которые продолжаются уже третий год.

Я был рад сегодня с вами помолиться в Успенском соборе древней Свенской обители пред чудотворным Феодоровским образом Божией Матери. Верим, что Она с нами, Она слышит нас, жалеет, понимает, любит как никто. Пусть любовь Пресвятой Богородицы согреет вас в земной жизни, и Ее покров простирается над Брянщиной.

Владыка Александр поблагодарил клириков Костромской епархии, трудами которых икона Божией Матери «Феодоровская» была принесена в пределы Брянской земли.

Множество людей пришло поклониться святыне. В Брянск она была доставлена 26 февраля.  Последний день своего пребывания – 3 марта, она проведет в Карачевском Николо-Одрином женском монастыре, откуда будет увезена к себе на родину в Кострому. Там чудотворный образ хранится в Богоявленском кафедральном соборе Костромского кремля.

Пресс-служба Брянской епархии