Рождественский утренник.

Святки — радостные, праздничные дни между Рождеством и Крещением. Древние христиане славили Боговоплощение и Богоявление вместе, и лишь позже эти праздники в большинстве христианских церквей были разделены. Теперь об их календарном объединении напоминают Святки. В 2024 году это, как и всегда, десять дней с 8 по 17 января.

Продолжают радоваться Рождению в мир Спасителя и прихожане Свенского монастыря.  Рождество в большей мере — детский праздник потому, что испокон веков в этот праздник почитались дети, так как центром праздника – является родившийся Богомладенец Христос. 

14 января в нашей обители прошел Рождественский утренник, на котором выступали учащиеся воскресной школы монастыря. Дети в нарядных рождественских костюмах читали стихи, пели песни, показывали инсценировки, посвященные Празднику. Наместник Свенского Свято-Успенского монастыря игумен Тихон (Колесняк) поздравил детей с праздником Рождества Христова, поблагодарил детей и преподавателей воскресной школы за их усердные труды. Детям были врученыны Рождественские подарки. Затем, игуменом монастыря  на территории обители была организована зимняя забава — катание на лошадях и праздничная трапеза.

Воспитанники воскресной школы при монастыре, а также маленькие прихожане прокатились верхом на нарядных шетлендских пони, с удовольствием поучаствовали в старинной прогулке на фаэтоне.

Затем дети и их родители разделили общую трапезу. Снежная морозная погода украсила святочный день, наполненный ароматом чая из самовара, детской радостью и хорошим настроением.