В воскресной школе Свенского Свято-Успенского монастыря 24 декабря 2023 года состоялась беседа учащихся и их родителей с наместником монастыря игуменом Тихоном.

Вопросы у детей накопились самые разные – о пользе и вреде мобильных телефонов, об отношениях с друзьями и родителями, о важности послушания, о том, кто такие Ангелы Хранители и многом другом.

— Мы постоянно видим детей в храме, но чтобы понять, чем они живут, о чем думают — необходимо общение, что мы периодически стараемся восполнять вот такими встречами, — сказал игумен Тихон.

Владыка Александр неоднократно отмечал важность проведения подобных бесед: «Важно, чтобы наши дети свою жизнь основывали на евангельских истинах, чтобы им не пришлось жить в бездуховном мире. Образовавшаяся пустота быстро заполняется не духом любви и благочестия, а духом ненависти, злобы, раздражения, уничтожения всех и вся. Этого следует избегать, этому надо противостоять. Все мы с вами — педагоги, наставники, священники — должны приложить то усердие, которого ждем от своих учеников. Каждому христианину надо стремиться к тому, чтобы вся наша жизнь, все поступки были проникнуты духом Евангелия. И если мы действительно будем прикладывать к этому усилия, изменится не только наша собственная жизнь и жизнь наших близких, но и нашей Брянской земли, и России в целом». 

Пресс-служба Брянской епархии