Свенский монастырь организовал благотворительную паломническую поездку для родственников участников СВО в Оптину пустынь

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра Свенский Успенский мужской монастырь организовал благотворительную паломническую поездку для родственников участников СВО и погибших воинов во Введенский мужской монастырь Оптина пустынь Калужской области.

Поездка состоялась в воскресный день, 28 мая. Семьи воинов — жены, матери, родные, участники Брянского комитета семей воинов Отечества помолились за Божественной литургией в одном из самых почитаемых и намоленных мест России. Поклонились мощам оптинских старцев, посетили часовню на месте погребения убиенных оптинских братий: иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта и могилу иеродиакона Илиодора (Гайриянца), соборно помолились о своих мужьях, сыновьях, братьях. Также паломники совершили омовение в купели у источника, освященного в честь преподобного Пафнутия Боровского. Услышали познавательный рассказ об истории Оптиной пустыни и  ее известных святых — молитвенниках нашей страны.

Домой паломники вернулись духовно наполненные и обретшие новых друзей. «Эта поездка сблизила наши семьи и подарила надежду на будущее. Мы почувствовали, что наши заботы, надежды и горести близки небесным защитникам», — поделились впечатлениями участники поездки и поблагодарили наместника и братию Свенской обители за возможность побывать в намоленном месте — знаменитой Оптиной пустыни.

— Родным воинов, которые сейчас участвуют в специальной военной операции, и, к сожалению, среди них есть погибшие бойцы, сейчас морально нелегко. Хотелось их духовно поддержать, поэтому мы решили организовать для них благотворительную поездку в Оптину пустынь — один из главных духовных центров русского православия, чтобы Господь утешил и укрепил их. Во времена испытаний мы должны быть вместе, горячо молиться и помнить, что Бог как никогда близок к нам, — сказал игумен Тихон.

Пресс-служба Брянской епархии

http://bryansk-eparhia.ru/news/svenskiy-monastyr-organizoval-blagotvoritelnuyu-palomnicheskuyu-poezdku-dlya-rodstvennikov-uchastnikov-svo-v-optinu-pustyn/