30 августа 2022 года в Свенском Успенском мужском монастыре состоялись торжества, посвященные празднику Свенской иконы Божией Матери. В этот день вспоминается избавление города Брянска от нашествия наполеоновских войск в 1812 году.

Божественную литургию в Успенском соборе возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), наместник Свенского монастыря игумен Тихон (Колесняк) с братией, благочинные церковных округов, настоятели брянских монастырей и храмов.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Богослужение посетили депутат Брянской областной Думы, председатель Наблюдательного совета ООД «Россия Православная» М.М. Иванов, советник Губернатора Брянской области по делам религий А.Н. Васильева, исполнительный директор Брянского камвольного комбината Е.В. Томак, начальник Управления Росгвардии по Брянской области И.А. Ванчугов и другие почетные гости.  

За праздничной Литургией молилась настоятельница Севского Спасо-Преображенского женского монастыря игумения Макария (Швец). Многие жители Брянщины и паломники собрались в Свенский монастырь, чтобы молитвенно прославить Царицу Небесную.

В центре храма для поклонения верующим был установлен украшенный цветами Свенский образ Божией Матери — точный список чудотворной Свенской иконы 13 века, с принесения которого из Киево-Печерского монастыря на Брянскую землю и началась история Свенской обители. Святой образ почти семь столетий пребывал в иконостасе монастырского Успенского собора. После закрытия обители в начале 20 столетия и разрушения величественного храма икона была спасена, сейчас она хранится в Третьяковской галерее, а ее точный список находится в возрожденном Успенском соборе.   

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Диомид (Кузьмин), насельник Свенской обители.

После Литургии в честь праздника Свенской иконы Пресвятой Богородицы Владыка Александр возглавил крестный ход вокруг обители. Монастырь опоясывает белоснежная каменная стена протяженностью около 800 метров, построенная в 18 столетии.  Молитвенное шествие совершалось со старинным списком Свенской иконы Богоматери. В завершение торжественного крестного хода на храмовой площади архипастырь вознес молитву Божией Матери.

После богослужения Митрополит Александр поздравил всех собравшихся с престольным праздником:

— Совсем недавно, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, мы с вами слышали богослужебные песнопения, раскрывающие его значение для христиан, состоящее в том, что по своем отшествии из временной жизни Пречистая Дева Мария не оставила попечения о Церкви земной и продолжает возносить молитвы о припадающих к Ней с искренними прошениями у Престола Господня. И мы, дорогие братья и сестры, должны обратить внимание на то, что наши благочестивые предки чувствовали это в гораздо большей степени, чем мы с вами. Всегда во время тяжких бедствий, как общенародных, так и личных, все они с горячей мольбой обращались к Богородице, осознавая, что не имеют иной помощи и иной надежды. И поэтому я хотел бы призвать всех вас — научиться у них, ибо и ныне наша родная земля также подвергается различным неприятельским козням, от которых при всем мужестве и профессионализме нашего воинства мы не можем быть застрахованы.

Поэтому будем стараться делать то, что каждому из нас под силу – проявлять участие в жизни Отчизны через молитву о ней и исполнять тем самым не только долг гражданина, обязывающий прилагать физические силы к её укреплению и процветанию, но и долг христианский, призывающий молиться за Отечество, его вождей и воинов. Обращаясь же к Матери Божией с молитвами о покрове, защите и ходатайстве пред Её Сыном и Господом, постараемся сделать нашу жизнь подлинно христианской, стараясь проводить её, исполняя заповеди Божии и проявляя любовь к ближним, следуя тому величайшему примеру, который показала нам Сама Пречистая Дева.

В благодарность за усердные труды по возрождению Свенской обители Владыка Александр вручил церковные награды. Медалью преподобного и благоверного князя Олега Брянского были награждены генеральный директор АО «Завод «Снежеть» Виталий Явельский и директор «Брянсккоммунэнерго» Александр Граборов. Награжденным Владыка преподнес также подарочный экземпляр Библии. В благословение за усердные труды на благо Брянской епархии Митрополит Александр вручил Архиерейские грамоты Михаилу Касацкому, Виталию Чудакову и Сергею Гаврикову.

Наместник Свенского монастыря поприветствовал Владыку с праздником. «Мы сегодня прославляем Пресвятую Богородицу за Ее заступничество к нам, за Ее милосердие и за Ее промысел о каждом из нас», — сказал игумен Тихон и на молитвенную память о сегодняшнем торжестве подарил архипастырю богослужебный набор, состоящий из дикирия и трикирия.

Председатель Наблюдательного совета ООД «Россия Православная» Михаил Иванов поздравил жителей Брянщины с праздником Свенской иконы Божией Матери, «которая неоднократно охраняла наш народ от всех нашествий, дай Бог, чтобы так было и впредь». Михаил Михайлович вручил Митрополиту Александру награду Общероссийского общественного движения «Россия Православная» — медаль «За жертвенное служение».

Всем собравшимся были подарены иконки Божией Матери Свенская. Торжество завершилось общей трапезой, организованной на монастырской территории.

Пресс-служба Брянской епархии