Памяти игумена Алексия

Состоялась панихида по бывшему игумену Свенского Успенского мужского монастыря Алексию (Тюрину).  В этот день, 8 августа, ему должно было бы исполниться 47 лет.  Но увы, после непродолжительной болезни 9 декабря 2020 года в канун праздника иконы Божьей Матери «Знамение» настоятель скоропостижно отошел ко Господу. Отец Алексий поступил в Свято-Успенский Свенский мужской монастырь когда ему только исполнилось 17 лет. Он нес разные послушания, в том числе казначея, благочинного.  А в 2012 году возглавил монастырь.  

За восемь лет  управления обителью игуменом Алексием и братией было решено много важных задач. В этот период шло активное восстановление Успенского собора, строительство хозяйственных помещений.  За  активную деятельность на благо Русской Православной Церкви игумен Алексий неоднократно отмечался церковными наградами. Будучи священником батюшка снискал любовь и уважение народа.  

Панихиду  возглавил действующий игумен Успенского Свенского мужского монастыря Тихон (Колесняк). В этот день на панихиде присутствовали: братия монастыря, родственники, многочисленные духовные дети батюшки Алексия, друзья и прихожане. Именно к этой дате на могиле был установлен  памятник игумену , выполненный из черного гранита, увенчанный высоким крестом. На самом памятнике  цитата из Псалма 25:8: «Господь возлюбих благолепие дому Твоему и место селения славы Твоея».  После панихиды память игумена Алексия почтили чашкой чая с пирогами в монастырской трапезной, которую не так давно открывал и освящал сам батюшка.