Торжества по случаю Дня Крещения Руси

28 июля 2022 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, церковно-государственный праздник День Крещения Руси, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска и возглавил крестный ход вокруг храма.


Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, игумены монастырей, настоятели храмов города Брянска, духовенство кафедрального собора.


Сослужил Его Высокопреосвященству и игумен Свенского Успенского мужского монастыря Тихон (Колесняк). 

 

Церковные песнопения исполнил хор собора под управлением А.А. Бирюкова.


За Литургией молились настоятельница Брянского Петро-Павловского монастыря игумения Елена (Бахарева), настоятельница Карачевского Николо-Одрина монастыря игумения Серафима (Якимчук), настоятельница Севского Спасо-Преображенского монастыря игумения Макария (Швец).

На соборное торжество по случаю Дня Крещения Руси собрались прихожане и верующие брянских храмов.


По окончании Литургии Митрополит Александр возглавил праздничный крестный ход вокруг главного епархиального храма. Торжественное шествие завершилось на соборной площади, где перед иконой святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, Его Высокопреосвященство вознес молитву.


После Литургии глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся с праздником Крещения Руси:

— Сегодня торжественным богослужением, прославляя память святого равноапостольного князя Владимира, мы вспоминаем событие Крещения Руси, которым наша страна обязана ему.

Нам известно, что согласно Священному Преданию, первые семена веры Христовой в нашу землю были принесены святым апостолом Андреем Первозванным, имеются летописные свидетельства о существовании в Киеве храма пророка Илии за полвека до Крещения Руси, все мы знаем о крещении равноапостольной Ольги. Но именно святой Владимир был наречен Крестителем нашего Отечества, поскольку он сам, приобщившись к свету истиной веры, избавившись, как мы помним из жития, от слепоты телесной и духовной, как мудрый правитель, искренне любящий свой народ, возжелал всем сердцем избавить и его от тьмы языческих заблуждений.

Можно много говорить о политических, цивилизационных и иных последствиях его решения, но для нас, православных христиан, последствия очевидны как ни для кого другого: это и великий сонм угодников Божиих, в земле Русской просиявших, прекрасные храмы, эстетически и духовно украшающие наши города и села, но главное – это жизнь Церкви, как внешняя, так и внутренняя, духовная, которая вот уже больше тысячелетия не прекращается на Русской земле, жизнь которую не смогли прервать никакие обстоятельства. Она дает понять, что выбор святого князя не был прагматичным, но действительно являлся благословением Божиим для Руси, осуществленным через него.

В сей знаменательный день хочу пожелать всем нам крепости в вере, поскольку она крайне необходима тем, кто принял великое, но и ко многому обязывающее имя последователя Христа. Ведь мы, хотя и не стоим перед таким радикальным выбором, как некогда равноапостольный великий князь Владимир, но вместе с тем неоднократно ежедневно оказываемся в ситуациях, где уже воспринятую веру необходимо проявлять и посредством этого продолжать его дело, неся окружающему нас еще не воспринявшему Господа миру, свет Его святой веры.

В полдень с величественной колокольни Брянского кафедрального собора раздался колокольный звон «Слава Тебе, Боже!». К традиционной акции в День Крещения Руси присоединились все храмы и монастыри Русской Православной Церкви. Впервые волна колокольного звона прокатилась по Святой Руси в 2012-м, и вот уже юбилейный десятый год единовременный перезвон объединяет православные храмы и святые обители.