Освящен Успенский собор Свенского монастыря

   20 октября 2019 года в летопись Свенского монастыря внесена историческая запись о посещении обители Патриархом Кириллом и великом освящении собора в честь Успения Пресвятой Богородицы!

   В 1930 году Успенский собор был взорван. Руины оставались в центре обители до 2005 года, когда удалось расчистить развалины, подготовив площадку для восстановительных работ. В этом же году был разработан и архитектурный проект.
В 2011 году Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в остове собора и благословил всех неравнодушных принять участие в возрождении главной святыни обители. Восстановление началось в этом же году.

   Ровно восемь лет, в непростых условиях недостатка финансовых средств, продолжалось строительство, однако, воссоздание величественного собора совершилось.
Братия Свенского монастыря, выражая благодарность всем, кто принял участие в строительстве храма своей жертвой, трудом и молитвой, за всех будет непрестанно возносить свои благодарственные молитвы Богу и Пресвятой Богородице – Игумении обители!

   Фото: Правительство Брянской области