Возвращение святыни в родную обитель

24 декабря 2017 года в Успенском соборе Свенского монастыря совершилось знаменательное событие — был возвращён древний покровец Святых Даров с изображением иконы Божией Матери «Знамение», украшавший  монастырское Богослужение до революционного переворота 1917 года. Покровец был приобретён Фёдоровой Витой Леонидовной, проживающей в Сиэтле штат Вашингтон, из частной коллекции в Лондоне.

23 мая 2017 года покровец из Лондона был привезён в Сиэтл Фёдоровой Вите, и при осмотре святыни на обратной стороне была обнаружена инвентаризационная надпись, что она из Брянского Свенского монастыря №9. 

Вита Фёдорова, прихожанка Свято-Никольского храма в Сиэтле, принимает решение вернуть покровец в родную обитель, с верой и надеждой на Покров Пресвятой Богородицы и Её защиту монастырской братии и прихожан обители, а также что святыня послужит оплотом в укреплении мира на западных границах Русской земли.

Монастырская братия, выражая сердечную благодарность за возвращение в родную обитель покрова Святых Даров, испрашивает Ходатайства Пресвятой Богоматери к Её Сыну и Господу нашему Иисусу Христу о Фёдоровой Вите Леонидовне и о протоиерее Алексии Котар клирике Свято-Николаевского собора,  Jan,  Александре Волкове и Фёдоровой Наталье, принявших участие в возвращении святыни, за их жертву и все понесённые труды. Покров из Америки проделал путь через Германию, Польшу, Украину, побывав во Львове и Москве, а от туда вернулся в родную Свенскую обитель