Установлен иконостас в Успенском соборе

В Успенском соборе Свенского монастыря завершилась установка семиярусного иконостаса.Бригада из 11 человек от ХПП «Софрино»  с середины декабря 2016 года по 4 февраля 2017 года ежедневно трудились, устанавливая один из самых больших иконостасов Русской Православной  Церкви. Еще предстоит окончить электромонтажные и частичные штукатурные работы, а так же установить деревянные двери в храме, и по мере возможности приобрести церковную утварь.  И уже в великий праздник Пасхи Господней в Успенском соборе планируется совершить Божественную литургию.

Кстати, создан иконостас по структуре прежнего иконостаса Успенского собора, взорванного в 1930-м году.  Он более прост в исполнении. Уничтоженный иконостас был с прекрасной глубокой резьбой, с золочением и посеребрением. Создать полный аналог в силу его дороговизны не получилось. Иконы, которые будут вставлены в иконостас, выполнены на канвасе. «Это вариант более практичный, — рассказывает игумен Алексий (Тюрин), наместник Свенского монастыря. — Мы не могли пока себе позволить писать иконы на дереве в силу их дороговизны и по той причине, что климат храма будет устанавливаться не один год, что может повлиять на их качество. Поэтому в только построенном храме целесообразнее использовать канвасные иконы. Но я думаю, что в течении ближайших лет найдутся люди, которые захотят во славу Божию и славы Дома Божией Матери украсить иконостас красивыми драгоценными иконами».  

Принятие пожертвований на изготовление именных икон (около ста) еще продолжается. С полным списком икон можно ознакомиться на монастырском сайте в статье: http://svenmon.org/chronicle/?hron_id=30.

2017 год будет посвящен завершительному этапу благоустройства Успенского собора.

Использован материал пресс-службы Брянской епархии