В обители есть точный список Свенской иконы

27 августа 2015 года в храме святителя Николая в Толмачах, входящем в комплекс зданий Третьяковской галереи, состоялся чин освящения списка иконы Свенской (Печерской) Божией Матери для последующей передачи в Свенский Успенский мужской монастырь.

Первообраз чудотворной иконы Богоматерь Печерская (Свенская) с предстоящими Феодосием и Антонием был выставлен в Третьяковской галерее на пять дней, что явилось знаменательным событием как для самой галереи, так и для всех верующих. Во время чина освящения точная копия, изготовленная для Свенской обители Благотворительным Фондом имени святителя Тихона Задонского и Тверской Епархиальной Православной общеобразовательной средней школы во имя святителя Тихона Задонского, была приложена к чудотворной Свенской иконе для восприятия благодати духовного и телесного врачевания всем, кто с верой и почтением будет прикосаться к этому святому образу.

Не счесть чудес, явленных Божией Матерью через Свенскую икону, сколько раз защищала Она наши родные Брянские края от вражеских разрушений, сколько исцелила Своих верующих чад благодатью Божией…

В богоборческие времена Свенский образ Божией Матери нашел убежище в Третьяковской галерее. Но стала возрождаться вера православная, восстанавливаются храмы и монастыри, и святыня, изъятая от верующих, снова обращается своим лицем с надеждой на будущее благоразумие нашего народа, чтобы в непростое время своим покровом защитить наш родной Брянский край и всю землю Русскую.

Список Свенской чудотворной иконы Божией Матери вернулся 27 августа 2015 года в свою обитель – Свенский Успенский мужской монастырь и 30 августа предносился на крестном ходе от стен обители в Брянский кафедральный собор во имя Святой Троицы.

В настоящее время икона находится в монастырском храме преподобных Антония и Феодосия Печерских и  все могут поклониться сей иконе, испросив Покрова Святой Богоматери, чтобы преодолеть все испытания на нашем  жизненном пути.